3日目 6日行程 6:30槍ヶ岳山荘発~8:30天狗池分岐~10:30天狗池着~11:20分岐
~槍沢ロッジ~13:40横尾着13:55発~16:30上高地着
4:30 目を覚ましました。
寝る前に確認した天気予報では<9時頃まで雨、後曇り>
と云う事は・・・回復傾向にはある事は確か・・・
それでも、昨夜は一晩中、雨はバタバタと音を立て、風はヒューヒューと唸り声をあげて荒れ狂っていました。
出発前、準備をしていると、穂刈さんがわざわざお部屋まで来て下さり、お土産を頂きました。きれいな絵葉書でした。ありがとうございました。いろいろお世話になりました。
天気が回復傾向にあるとの事で、
出発時間を30分遅らせて出発する事にしました。
6:30槍ヶ岳山荘出発。
10月初旬の3000mの朝はやっぱり寒い。
写真に写る皆さん完全装備ですね。
ちょっと寒そうに映っていますね。
上の写真左から2番目で水色のジャケットを着ているAちゃん。
これは「今年の秋冬から販売されるアクティブシェル」
テストで着ています。レポートはこちらから
外に出てみると、昨日の雪はすっかり消え、
ガスで視界はあまり良くないし、風はまだ少し強目ですが、
雨はほとんど気にならない程度の降りになっていました。
槍ヶ岳の穂先がうっすらとみえてます。
昨日より、視界が良くなってきました。
イワツメクサの黄葉や、
ウラシマツツジの紅葉が見えるようになって来ました
7:20正面(蝶ヶ岳方面)の雲に光がさしてきました\(^o^)/
山のシルエットもぼんやりですが、浮かび上がってきました。
7:35みるみる間にお天気は回復し、目の前には常念岳・蝶ヶ岳のシルエットがくっきりと浮かび上がってきたのです。
太陽がさんさんと輝き始めました。
晴れてきました\(^o^)/バンザイ★★★
7:40前方が晴れて来たなら後ろは?
と振り返ると・・・
すっかり晴れ上がった青い空に・・・
槍の穂先だ!!!\(^o^)/
歩き始めて1時間でこの天気:イェーイ♪
出発時とは大違い♪
正に、劇的な回復
タクシーの運転手さんの予想通り・・
さすがに地元の人の勘、スゴイ!
どの天気予報を見ても予想しなかった快晴!
みんな大喜び♪♪
太陽が輝き始めると、地上の生物みんなが輝き始めます♪♪
陽の光を浴びてナナカマドも輝きを増し、ウラシマツツジの紅葉も、遠くの山も雲も、そして、チングルマの穂も眩しいくらい輝いて・・
つい先ほどまでのどんよりとした雰囲気とは別世界☆☆
本当に太陽の力はすごい!っていつも思います。
 
北アルプスの峰々を見ながらの秋色に染まる中を歩きます!視界全開。素晴らしい!
快晴になったので予定変更・・・
「逆さ槍を見に行く?」「勿論♪」
全員一致で即決定★★
分岐まで足取りも軽く、快調に高度を下げて行きました。
8:30天狗原分岐到着
さあ~いよいよ「逆さ槍」を見に行きます★
時間を短縮するために貴重品とお水のみもって、ザックは置いて行く事に・・・
晴れているし目印にそって行けば大丈夫。
気やすく考え、地図を持たずに出かけました。
これが後々失敗の元になりました(?_?)
ところが・・・天狗池に行くには大斜面を横切って行くはずなのですが・・
途中でトラバースの目印が見えなくなりました。
上の方に道が続いていたので、ほんとうにこっちかな~と思いながらもそちらの方に向かって登り始めました。はっきりした目印が出てこないし、道も明瞭でない?
登りながら「人気のスポットだから登山道がしっかりしているはずなんだけど・・おかしいな?本当にここで良いのかな?」
そうは思いつつ、あまりにも良い天気で景色も素晴らしいのでここで記念写真!紺碧の空です★
天狗原分岐から40分で到着するはずの天狗池。
Aちゃん「40分経ちましたけど、このまま登って良いのでしょうか」到着しそうな気配はありません。
やっぱり変だな~と下の方に目を移すと、遥か下の方にトラバースしている登山道が・・・
登山道発見!
結構上まで登ってしまい、またガレバなので下るのが大変。予想以上に時間が掛かってしまいました。
振り返ると・・・槍ヶ岳にちょうど羊雲が掛かり、岩屑の白と草紅葉とのコントラストが素晴らしかったので、急いでシャッターを押しました。
 
平べったい石が積み重なった歩きにくい道をトラバースし、灌木帯を抜けると岩がゴロゴロした氷河公園の一角に出る。
そこを横切ると・・下方に鏡のような天狗池が!
ついに・ついに・やっと現れました♪
10:30天狗池到着♪
かなり遠回りをしましたが、
ついに!素晴らしい「逆さ槍ヶ岳」
見る事ができました\(^o^)/
紺碧の空に聳える槍ヶ岳。水に映る逆さ槍ヶ岳
紅葉が彩りを添えて今日は絶景です♪♪♪
・・本当にこれは一見の価値有ですね
諦めなくて良かった!
女子会5人組、槍ヶ岳をバックに
会心の笑顔です。
写真をみて気が付いたのですが、5人ともメリノウールを着用していました。
この時期メリノウールを一番下に着ていると、温度変化にもかなり幅広く対応してくれるから頼もしいアイテムです (^_-)-☆ 吉野は本日メリノウール2枚重ねです。
 
11:20天狗原分岐着 帰ってきました。
この素晴らしい秋たけなわの槍ヶ岳ともお別れです。
私のミスで、ガレバ歩きのトレーニングが加わってしまい、時間を大幅にロス。
往復+写真タイムで所要時間約1時間半の所、3時間もかかってしまいました。
メンバーに申し訳ない気持ちで一杯でした。
 
分岐(1.40)槍沢ロッジ(1.30)横尾(1.00)徳澤(1.00)明神(50) 合計コースタイム6時間。
コースタイム通りに行くと休憩なしで上高地着17:20。あずさ最終便にも間に合わない時間(~_~;)
電車に間に合わす為には、コースタイムより早い速度で歩かないといけません。
ここからが我が女子会のすごい所です。
 
先頭はNさん。トレッキングポールを巧みに使い速度を上げて行きます。
それに後の4人が続きます。5人揃ってガシガシ歩きました。
5人が脇目も振らない速度で歩いているので、すれ違う方や前を歩いている方達は私達の気迫を感じてか、道を開けてくれました(^_-)-☆
右の写真はまゆみ。今頃の時期に良く見られるかわいらしい実です。
あまりにもかわいらしかったので、思わず写真を撮ってしまいました。
 
写真を撮っている間にも前を行くメンバーはかなりの速さで歩いているので、遅れを取るとなかなか追いつけません。この後追いつくのが大変でした。
平地や下りでは、走るような速さで追いかけ、やっと追いつく事ができました。
 
途中、槍沢ロッジで休憩し、13:40横尾到着
なんとコースタイム3時間10分を休憩含めて2時間20分で到着。皆すごい体力です。
 
ここまで来ると時間の目安が立て易いので目標を設定。
<上高地到着時刻16:30 >
あずさ30号には間に合わないけれど、温泉に入って19時台のあずさには間に合う。
目標は<休憩込みで徳澤迄60分 明神まで50分 上高地まで50分>・・・結構大変です。
 
徳澤でソフトクリーム休憩後、15:40明神着
そしてとうとう・・・16:30みんな揃って上高地に到着\(^o^)/ 5人揃って終了の記念撮影!
夕日を浴びた穂高の峰々もやさしく「おつかれ様」と言ってくれているようでした。
皆の頑張りで時間内に無事到着。素晴らしい!皆、弱音を吐かずに歩いてくれました。
予約してあったタクシーで温泉へ、温泉タイムはサービス(嬉しい!)して頂き、松本駅へ。お腹が空いたので、運転手さんお勧めの駅近くのおそばやさんでおそばを食べてあずさに乗込みました。
by yoshiki |Category: mobile | コメント (0) | トラックバック (0)